Впервые в истории Чемпионата мира по ралли, автомобиль Volkswagen Polo R, управляемый французом Себастьеном Ожье одержал победу на этапе состязаний в Швеции.
Себастьен Ожье одержал сенсационную победу в Ралли Швеции и обеспечил первую победу как себе так и автомобилю Volkswagen Polo R, который проводит в ралли всего второй этап.
Всего 41 секунда отделила Ожье на Volkswagen Polo от самого титулованного раллиста за всю историю — Себастьена Лёба на автомобиле Citroen DS3. Ожье опередил Лёба на полминуты в первый же день Ралли Швеции. Вчера Лёб пытался нагнать француза на немецком хетчбэке, но потерял время на 21-ом спецучастке и прекратил атаки. Два Себастьена заняли два первых призовых места Ралли Швеции
Борьба за бронзу ралли Швеции развернулась между Яри-Матти Латвалой на Volkswagen и Мадсом Остбергом на Ford. Финн лидировал в первой части гонки, но во второй день пилот Ford команды Qatar M-Sport смог обогнать соперника. В итоге Остберг поднялся на подиум, а Латвала остался четвертым. Особенность участия «Форда» в WRC 2013 заключается в том, что сама компания к гонке отношения не имеет, деньги в гонщиков и автомобили марки Ford вкладывают две команды из Катара.
Итоговая таблица результатов Ралли Швеции выглядит следующим образом
Место | Гонщик | Автомобиль | Время |
---|---|---|---|
1. | Себастьен Ожье | Volkswagen Polo R WRC | 3:11.41,9 |
2. | Себастьен Леб | Citroen DS3 WRC | +41,8 |
3. | Мадс Остберг | Ford Fiesta RS WRC | +1.24,5 |
4. | Яри-Матти Латвала | Volkswagen Polo R WRC | +1.30,6 |
5. | Тьерри Невилль | Ford Fiesta RS WRC | +5,06,4 |
6. | Юхо Ханнинен | Ford Fiesta RS WRC | +5.43,1 |
7. | Мартин Прокоп | Ford Fiesta RS WRC | +11.25,4 |
8. | Хеннинг Сольберг | Ford Fiesta RS WRC | +11.42,7 |
9. | Евгений Новиков | Ford Fiesta RS WRC | +13.04,7 |
10. | Язид Аль-Раджи | Ford Fiesta RRC | +16.27,0 |
Чемпионат мира по ралли 2013 года содержит 13 этапов, два из которых уже завершены. Первый этап в Монако выиграл Лёб, второй этап ралли в Швеции за Ожье и «Фольксвагеном». Следующий этап ралли состоится в Мексике, 8-10 марта.